Ein robuster Dauerblüher für sonnige Beete

Allium Hybride ‚Millenium‘
Sommer-Lauch
Allium ‚Millenium‘ ist hervorragend für den Beetrand geeignet. Dafür kombinieren wir ihn gerne mit Calamintha ‚Triumphator‘, Sesleria autumnalis oder Solidago ptarmacoides.
Schon im Juni zeigen die Blütenkugeln ein wenig von der kräftigen, rotvioletten Farbe. Mit dunkelgrünem Laub und stabilen Stängeln bleibt der Zierlauch den ganzen Sommer über attraktiv. Im Winter tragen die goldgelben Stängel noch lange die verblühten grauen Blütenkugeln.
Dieser Lauch kommt sehr gut mit Trockenheit zurecht und mag am liebsten vollsonnige Beetränder. Er sät sich nicht selbst aus.
Ein besonderer Vorzug ist seine immense Anziehungskraft auf Bienen und Schmetterlinge.
| Blütenfarbe | Rotviolett |
| Blütezeit | Juli bis August |
| Höhe | 30 bis 40 cm |
| Platzbedarf | 20 bis 25 cm |
| Bodenfeuchte | Trocken bis frisch |
| Lichtverhältnisse | Sonnig |
| Winterhärtezone | Z5 (-23,4 bis -28,8 °C) |
| Schneckenbefall | Hin und wieder gefährdet |
| Herbstfärbung | Goldgelbe Stängel und graubraun getrocknete Blütenstände |
| Winteraspekt | Die goldgelben Stängel tragen noch lange die verblühten grauen Blütenkugeln |
Pflanzpartner
Calamintha Triumphator
Ein ausdauerndes Blütenwunder mit minzigem Aroma
Sesleria autumnalis
Dekoratives Gras mit ganzjährig frischem Grün
Solidago ptarmacoides
Die elegante Weiße Goldrute








