Robuster Kugellauch mit intensiver Farbe

Allium sphaerocephalon
Kugelkopf-Lauch
Allium sphaerocephalon bildet kleine, eiförmige Blütenköpfe auf sehr dünnen, aber stabilen Stielen aus. Das Laub ist schmal-linear, hohl und wirkt im Austrieb fast grasartig.
Dieser Lauch ist extrem trockenheitsverträglich und liebt vollsonnige Plätze. Er versamt sich an zusagenden Standorten moderat und fügt sich natürlich in Wildstaudenpflanzungen ein und gilt als Magnet für Bienen und Schwebfliegen.
Die Blütenfarbe wandelt sich während des Aufblühens dekorativ von einem anfänglichen Grün, von oben nach unten zu einem tiefen Purpurrot.
| Blütenfarbe | Purpurrot, anfangs grün |
| Blütezeit | Ende Juni bis Juli |
| Höhe | 60 bis 90 cm |
| Platzbedarf | 20 cm (mit 5 Zwiebeln starten) |
| Bodenfeuchte | Trocken bis frisch |
| Lichtverhältnisse | Sonnig |
| Winterhärtezone | Z5 (-23,4 bis -28,8 °C) |
| Schneckenbefall | Nicht gefährdet |
| Winteraspekt | Die stabilen Stängel tragen noch lange die verblühten grauen Blütenkugeln |
Pflanzpartner
Achnatherum calamagrostis
Das elegante Silberährengras






