Auffällig leuchtende Blütenkerzen

Betonica officinalis ‚Hummelo‘
Dichblütiger Ziest
Betonica ‚Hummelo‘ bildet dichte, teppichartige Horste aus runzeligen, dunkelgrünen Blättern mit gekerbtem Rand. Über dem kompakten Laub erheben sich zahlreiche, straff aufrechte Stängel mit dichten, walzenförmigen Blütenähren. Passt gut zusammen mit Sesleria autumnalis.
Diese Sorte zeichnet sich durch eine hervorragende Standfestigkeit und eine sehr lange Vitalität des Blattwerks aus. Sie ist ausgesprochen pflegeleicht und anpassungsfähig an verschiedene Bodenverhältnisse. Staudensichtung: sehr gut!
Die markanten Blütenstände sind wertvolle Magneten für Hummeln und Bienen.
| Blütenfarbe | Purpurviolett, in dichten Ähren |
| Blütezeit | Juni bis August |
| Höhe | 40 bis 50 cm |
| Platzbedarf | 35 bis 40 cm |
| Bodenfeuchte | Trocken bis frisch |
| Lichtverhältnisse | Sonnig |
| Winterhärtezone | Z5 (-23,4 bis -28,8 °C) |
| Schneckenbefall | Nicht gefährdet |
| Winteraspekt | Die dunkelbraunen Samenstände sind ein attraktiver Winterschmuck im Staudenbeet |
Pflanzpartner
Sesleria autumnalis
Dekoratives Gras mit ganzjährig frischem Grün






