Gelbgrüne Blütenwolken im Sommer

Deschampsia cespitosa ‚Goldtau‘
Wald-Schmiele
Das Gras bildet dichte, dunkelgrüne Horste aus sehr feinen, wintergrünen Blättern. Über dem Laub stehen filigrane Blütenrispen, die einen wolkenartigen Effekt erzeugen.
Diese Sorte zeichnet sich durch einen kompakten Wuchs und eine hohe Standfestigkeit aus. Sie erweist sich als sehr anpassungsfähig und gedeiht auch an kühleren Standorten zuverlässig.
Die feinen Blütenrispen fangen Wassertropfen und Tau besonders dekorativ ein.
| Blütenfarbe | Gelblichgrün |
| Blütezeit | Juni bis Juli |
| Höhe | 40 bis 70 cm |
| Platzbedarf | 40 bis 45 cm |
| Bodenfeuchte | Frisch bis feucht |
| Lichtverhältnisse | Sonnig bis halbschattig |
| Winterhärtezone | Z4 (-28,9 bis -34,4 °C) |
| Winteraspekt | Wintergrün, mit strohgelben Ähren |
Pflanzpartner
Allium sphaerocephalon
Allium sphaerocephalon
Kugel-Lauch
Echinacea Alba
Weiße Eleganz für sonnige Beete







