Das elegante Silberährengras

Achnatherum calamagrostis
Silberährengras
Achnatherum calamagrostis ist vielseitig kombinierbar in wiesenhaften Pflanzungen. Uns gefällt es besonders gut zusammen mit Aster ‚Mönch‘ und Echinacea ‚Alba‘.
Ende Juni wehen die hellgrün glänzenden Ähren an bogig überhängenden Halmen im Wind. Die Ähren wechseln im Juli die Farbe in strohbeige und bleiben bis in den Winter attraktiv.
Das Gras ist trockenheitsverträglich und liebt sonnige Standorte. Bei Regen fällt es gerne mal auseinander.
| Blütenfarbe | Silbrig-weiß, im Aufblühen grünlich-gelb |
| Blütezeit | Juni bis September |
| Höhe | 80 bis 100 cm |
| Platzbedarf | 70 cm |
| Bodenfeuchte | Trocken bis frisch |
| Lichtverhältnisse | Sonnig |
| Winterhärtezone | Z5 (-23,4 bis -28,8 °C) |
| Winteraspekt | Strukturstabil, strohgelb bis silbrig |
Pflanzpartner
Amsonia hubrichtii
Amsonia hubrichtii
Blausternbusch
Aster Mönch
Ein dauerblühender Klassiker in Blauviolett
Echinacea Alba
Weiße Eleganz für sonnige Beete








