Die Rosafarbigen Lampenputzer im Gräsergarten

Pennisetum orientale ‚Karley Rose‘
Orient-Lampenputzergras
Das Gras bildet dichte, bogig überhängende Horste mit schmalen, grünlichen Blättern. Über dem Laub thronen zahlreiche, flauschige Blütenähren an aufrechten Halmen.
Diese Sorte überzeugt durch eine besonders lange Blühdauer und eine intensive rosarote Färbung der Ähren. Die Pflanze bevorzugt warme Standorte und erweist sich als sehr trockenheitsverträglich.
Im Gegenlicht der tiefstehenden Sonne leuchten die feinen Grannen besonders intensiv.
| Blütenfarbe | Rosafarbige Blütenkerzen |
| Blütezeit | Juni bis Oktober |
| Höhe | 50 bis 120 cm |
| Platzbedarf | 50 cm |
| Bodenfeuchte | Trocken |
| Lichtverhältnisse | Sonnig |
| Winterhärtezone | Z7 (-12,3 bis -17,7 °C) |
| Winteraspekt | Strukturstabil, strohgelb bis silbrig |
Pflanzpartner
Betonica Hummelo
Auffällig leuchtende Blütenkerzen
Bistorta JS Caliente
Bistorta amplexicaulis ‚JS Caliente‘
Kerzen-Knöterich







