Das anpassungsfähige Reitgras

Calamagrostis varia
Berg-Reitgras
Calamagrostis varia bildet lockere Horste mit bogig überhängenden, mittelgrünen Blättern aus. Die Blütenstände erscheinen als lockere, später zusammengezogene, beige Rispen an aufrechten Halmen.
Das Gras zeichnet sich durch eine hohe Toleranz gegenüber trockenen und feuchten Standorten aus. Es ist sehr langlebig und behält auch bei Wind und Wetter seine natürliche Form. Die beigen Ähren bleiben den ganzen Winter attraktiv.
| Blütenfarbe | Gelbgrün, oft rötlich oder violett überlaufen |
| Blütezeit | Juni bis August |
| Höhe | 80 bis 100 cm |
| Platzbedarf | 80 cm |
| Bodenfeuchte | Trocken bis feucht |
| Lichtverhältnisse | Sonnig bis Halbschatten |
| Winterhärtezone | Z4 (-28,9 bis -34,4 °C) |
| Winteraspekt | Strukturstabil, strohgelb bis hellbraun |
Pflanzpartner
Kalimeris Madiva
Kalimeris incisa ‚Madiva‘
Schönaster
Lythrum Dropmore Purple
Lythrum virgatum ‚Dropmore Purple‘
Rutenweiderich







