Das leuchtende Japanische Blutgras

Imperata cylindrica ‚Red Baron‘
Japanisches Blutgras
Das Gras wächst straff aufrecht und bildet durch seine schmalen, lanzettlichen Blätter markante vertikale Akzente. Die Blattspitzen färben sich bereits früh im Jahr intensiv blutrot, während die Basis zunächst grün bleibt.
Die Pflanze bevorzugt warme Standorte auf Böden mit ausreichender Feuchtigkeit. Sie breitet sich langsam über kurze Ausläufer aus und zeigt ihre intensivste Farbausprägung an sonnigen Plätzen.
| Blütenfarbe | Keine Blüte |
| Höhe | 30 bis 40 cm |
| Platzbedarf | 20 bis 25 cm |
| Bodenfeuchte | Feucht bis frisch |
| Lichtverhältnisse | Sonnig |
| Winterhärtezone | Z6 (-17,8 bis -23,3 °C) |
| Herbstfärbung | Leuchtend Rot |
| Winteraspekt | Halme und Blätter vertrocknen hellbraun bis kupferfarben |
Pflanzpartner
Festuca mairei
Ein standfestes Ziergras mit herrlich bogigem Wuchs
Limonium latifolium
Ein filigranes Blütenmeer mit luftiger Leichtigkeit
Penstemon Huskers Red
Penstemon digitalis ‚Husker’s Red‘
Bartfaden








