Dekoratives Gras mit ganzjährig frischem Grün

Sesleria autumnalis
Herbst-Kopfgras
Sesleria autumnalis bildet dichte, halbkugelige Horste aus schmalen, hellgrünen bis gelblich-grünen Blättern. Im Spätsommer schieben sich zahlreiche, schmale Blütenähren empor, die anfangs weißlich-silbern schimmern und später bräunlich nachdunkeln.
Das Gras zeichnet sich durch eine enorme Standorttoleranz und eine sehr gute Wintergrün-Eigenschaft aus. Es ist ausgesprochen langlebig und steht am liebsten in voller Sonne.
In der modernen Gartengestaltung wird das Gras aufgrund seiner flächigen Wirkung oft als verbindendes Element zwischen blühenden Stauden eingesetzt. Wir kombinieren es gerne mit Allium ‚Millenium‘, Calamintha ‚Triumphator‘ oder Solidago ptarmacoises.
| Blütenfarbe | Silbrig-weiß, im Verblühen bräunlich |
| Blütezeit | August bis Oktober |
| Höhe | 30 bis 40 cm |
| Platzbedarf | 30 bis 35 cm |
| Bodenfeuchte | Trocken bis frisch |
| Lichtverhältnisse | Sonnig |
| Winterhärtezone | Z4 (-28,9 bis -34,5 °C) |
| Winteraspekt | Wintergrün mit hellgrünen und beige-braunen Halmen |
Pflanzpartner
Allium Millenium
Ein robuster Dauerblüher für sonnige Beete
Calamintha Triumphator
Ein ausdauerndes Blütenwunder mit minzigem Aroma
Solidago ptarmacoides
Die elegante Weiße Goldrute








