Architektonische Eleganz mit Flair

Eryngium yuccifolium
Palmlilien-Mannstreu
Eryngium yuccifolium beeindruckt durch kräftige, verzweigte Stängel mit zahlreichen kugeligen, weißlich-grünen Blütenköpfen. Sie ist sehr interessant in prärieartigen Pflanzungen.
Diese Distelart zeichnet sich durch eine enorme Hitzeverträglichkeit und eine ausgeprägte Standfestigkeit an vollsonnigen Standorten aus. Sie ist aufgrund ihrer tiefreichenden Pfahlwurzel sehr trockenheitsresistent.
Die ungewöhnliche Blütenstruktur zieht während der Sommermonate eine Vielzahl spezialisierter Bestäuber wie Wildbienen und Wespen an.
| Blütenfarbe | Weißlich-grün |
| Blütezeit | Juli bis September |
| Höhe | 90 bis 140 cm |
| Platzbedarf | 50 cm |
| Bodenfeuchte | Frisch bis feucht |
| Lichtverhältnisse | Sonnig |
| Winterhärtezone | Z7 (-12,3 bis -17,8 °C) |
| Schneckenbefall | Hin und wieder gefährdet |
| Winteraspekt | Die bizarren Samenstände sind ein attraktiver Winterschmuck im Staudenbeet |
Pflanzpartner
Calamagrostis varia
Calamagrostis varia
Berg-Reitgras
Lythrum Dropmore Purple
Lythrum virgatum ‚Dropmore Purple‘
Rutenweiderich
Kalimeris Madiva
Kalimeris incisa ‚Madiva‘
Schönaster








