Ein dauerblühender Klassiker in Blauviolett

Aster x frikartii ‚Mönch‘
Sommer-Aster
Aster ‚Mönch‘ zeigt einen locker-aufrechten, buschigen Wuchs mit gut verzweigten Trieben und mittelgrünen, leicht behaarten Blättern. Die zahlreichen Strahlenblüten leuchten in einem schönen Blauviolett und besitzen eine kontrastreiche, gelbe Mitte. Wir kombinieren sie gerne mit Achnatherum calamagrostis und auch mit Echinacea ‚Alba‘ der fast zeitgleich blüht.
Diese Aster zeichnet sich durch eine außergewöhnlich lange Blütezeit und eine gute Standfestigkeit aus. Sie bevorzugt sonnige Standorte.
| Blütenfarbe | Blauviolett, mit gelber Mitte |
| Blütezeit | Juli bis Oktober |
| Höhe | 70 bis 80 cm |
| Platzbedarf | 50 bis 55 cm |
| Bodenfeuchte | Trocken bis frisch |
| Lichtverhältnisse | Sonnig |
| Winterhärtezone | Z4 (-28,9 bis -34,4 °C) |
| Schneckenbefall | Wenig gefährdet, unempfindlich |
| Herbstfärbung | Gelbbraun |
| Winteraspekt | Strukturgebende graubraune Gerüste |
Pflanzpartner
Achnatherum calamagrostis
Das elegante Silberährengras
Amsonia hubrichtii
Amsonia hubrichtii
Blausternbusch
Echinacea Alba
Weiße Eleganz für sonnige Beete








