Die Schönaster blüht den ganzen Sommer

Kalimeris incisa ‚Madiva‘
Schönaster
Kalimeris ‚Madiva‘ wächst als kompakter, buschiger und straff aufrechter Horst mit mittelgrünem Laub. Ihre zahlreichen, sternförmigen Blüten zeigen sich in einem zarten Violettblau, das im Verblühen in ein helles Weiß übergeht.
Diese Sorte zeichnet sich durch eine außergewöhnlich lange Blütezeit und eine hervorragende Standfestigkeit aus. Sie ist ausgesprochen pflegeleicht.
Als wertvolle Insektenweide zieht die Staude über viele Monate hinweg unzählige Bienen und Schmetterlinge an.
| Blütenfarbe | Zartviolett |
| Blütezeit | Juli bis Oktober |
| Höhe | 70 bis 80 cm |
| Platzbedarf | 60 cm |
| Bodenfeuchte | Frisch |
| Lichtverhältnisse | Sonnig |
| Winterhärtezone | Z5 (-23,4 bis -28,8 °C) |
| Schneckenbefall | Beim Austrieb gefährdet |
| Winteraspekt | Strukturgebende hellbraune Gerüste |
Pflanzpartner
Calamagrostis varia
Calamagrostis varia
Berg-Reitgras
Eryngium yuccifolium
Architektonische Eleganz mit Flair
Lythrum Dropmore Purple
Lythrum virgatum ‚Dropmore Purple‘
Rutenweiderich








